Пентагон обвинил российский истребитель в нарушении воздушного пространства Украины

undefined

Российский военный самолет залетал в воздушное пространство Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоренн.

Самолет "нарушал воздушное пространство Украины" несколько раз за последние 24 часа, говорится в сообщении. Уоренн в своем заявлении призвал российскую сторону "предпринять немедленные шаги к деэскалации ситуации".

Ранее неназванные американские должностные лица сообщили агентству Associated Press, что российские истребители летали в воздушном пространстве Украины. По их словам, неясно, какую цель преследовала российская сторона, предположительно, это была демонстрация силы.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий. Владимир Путин заявил, что если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа.