В Кремле круглосуточно следят за ситуацией на юго-востоке Украины - Песков

undefined

Президент России Владимир Путин практически круглосуточно следит за ситуацией на Юго-Востоке Украины, откуда поступают тысячи звонков о помощи; он анализирует ситуацию на предмет дальнейших действий России, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, Киев и его западные спонсоры провоцируют кровопролитие на Украине и несут прямую ответственность за это. В Москве не понимают, о каких выборах на Украине могут говорить на Западе после карательной операции и военных действий, это абсурдно, подчеркнул Песков.

В пятницу в Одессе сторонники унитарной Украины разгромили лагерь "антимайдана", произошел пожар в Доме профсоюзов, где прятались пророссийские сторонники. По данным МВД Украины в результате беспорядков в Одессе погибли 42 человека, 125 ранены. Прокуратура сообщила о 46 погибших. После этих событий, по словам пресс-секретаря президента, общедоступные телефоны ряда российских ведомств буквально раскалились. Только за последние сутки по ним позвонило более тысячи человек из юго-восточных регионов Украины.

"Люди звонят в отчаянии, просят о помощи, говорят о чудовищной ситуации, которая складывается. Подавляющее большинство требуют действенной помощи России. Каждый звонок - это мини-трагедия", - рассказал Песков в субботу. По его словам, "обо всех этих звонках Путину докладывают". "Честно говоря, для нас это пока абсолютно новая линия. Тысяча звонков круглосуточно поступает в Кремль, действительно, звонят люди, они рыдают", - сказал Песков.

Однако в Кремле пока не смогли дать ответ на вопрос о военном применении силы России в свете ситуации на юго-востоке. "Я не могу ответить на этот вопрос. Безусловно, глава государства самым внимательным образом наблюдает за тем, что происходит, и анализирует ситуацию на предмет дальнейших действий России", - заявил он.

Президент России скорбит по погибшим в результате карательных действий киевского режима, выражает соболезнования родственникам убитых, заживо сгоревших в Одессе и желает скорейшего выздоровления тем, кто пострадал в результате карательной операции. Однако выразить соболезнования официальному Киеву Путин не может, "потому что как такового официального Киева не существует", уточнил Песков.

"Власти, которые находятся в Киеве, не просто несут ответственность за это преступление, но и являются прямыми соучастниками этих преступных действий - фактически, их руки уже по локоть в крови. Причем, соучастникам этого преступления постепенно становятся и те, кто квалифицирует киевскую хунту как законную", - подчеркнул Песков.

В Москве обратили внимание на высказывание главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В пятницу пресс-служба верховного представителя Евросоюза по иностранным делам заявила, что на Украине должна соблюдаться монополия государства на применение силы. Подобные заявления Песков назвал "недоступными для общечеловеческого понимания". Оправдания карательной операции на юго-востоке страны, по его словам, глубоко циничны. При этом для оправдания преступных действий могут задействовать в своих СМИ прямую цензуру, отметил Песков. "Западные спонсоры все время делают оговорку, что на юго-востоке страны самооборона вооружена и оказывает вооруженное сопротивление", - отметил он.