Специалисты США и Норвегии совершат наблюдательный полет над Россией

undefined

Американцы и норвежцы проинспектируют территорию России с воздуха в рамках Договора по открытому небу, сообщил журналистам начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Зарубежные инспекции в последнее время часто проходят над Россией в связи с неспокойной ситуацией на Украине и российско-украинской границе. Как неоднократно заявлял замминистра обороны Анатолий Антонов, никакой подозрительной и незаявленной деятельности российских военных инспекторы не обнаруживали.

"В период с 5 по 8 мая в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Норвегии и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30", - сказал Рыжков.

Инспекция пройдет по заранее согласованному маршруту при участии российских специалистов, контролирующих строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения. Никакого вооружения на самолете не предполагается.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами - участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 г. в Хельсинки. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 г.