Госдепартамент: Нуланд не встречалась с представителями "Правого сектора"

undefined

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд никогда не встречалась с представителями украинской ультранационалистической организации «Правый сектор», а администрация США не оказывает никакого содействия группировке. Об этом в электронном письме сообщила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Так она прокомментировала приводившиеся в российских СМИ данные о том, что эмиссары «Правого сектора» приезжали в конце прошлого месяца в Вашингтон для переговоров о выделении средств на партийное строительство. Данную тему в среду в интервью телеканалу Bloomberg затронул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Еще хотелось быть получить ответ Вашингтона относительно информации о секретном визите координатора «Правого сектора» Андрея Артеменко в Вашингтон для встречи с Викторией Нуланд. Мы очень хотели бы получить ответы на эти вопросы. Крайне опасно манипулировать событиями в Европе из-за океана - это вам не радиоуправляемые игры. Для нас это очень серьезно», - отметил глава российской дипломатии.

Харф в настоящее время находится в Вене в составе делегации заместителя госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман, которая участвует в новом раунде переговоров постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном по ядерному досье Тегерана.