Тираж газеты "За Навального" спустя год вернули кировскому штабу оппозиционера

undefined

Правоохранительные органы в Кирове в пятницу вернули более 80 000 экземпляров газеты "За Навального", которые были изъяты из штаба оппозиционера в мае 2013 г. для проверки на наличие признаков экстремизма.

"В материалах газеты не нашли признаков экстремизма, соответственно, уголовное дело не заведено, и нам возвращены материалы, которые были на проверке целый год", - сообщил представитель кировского штаба оппозиционера Навального Виталий Брамм.

Он напомнил, что печатная продукция предназначалась для распространения в Кирове в период судебного процесса по делу "Кировлеса", проходившего весной-летом 2013 г.

"Изначально тираж газеты составлял 100 000 экземпляров, из которого в мае прошлого года удалось распространить порядка 14 000-15 000 экземпляров. Весь остальной тираж, порядка 85 000-86 000 экземпляров, был изъят, и сейчас нам его вернули", - сказал Брамм, добавив, что общий объем возвращенных газет - "чуть меньше, чем фургон "Газели".

Собеседник агентства также сообщил, что сторонники Навального намерены распространить эту газету, "добавив к каждому экземпляру листовку об этой истории, которая длилась целый год".

В свою очередь руководитель пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев сообщил агентству, что проверка газеты находилась в компетенции СУ СКР по Кировской области, которое не обнаружило в материалах газеты признаков экстремизма.

"Выдавали газету сегодня представителям Навального не полицейские, а представители Следственного комитета, наши сотрудники выполняли "отдельное поручение" по доставке газеты", - уточнил Баранцев.