Генсек ООН: Выборы на Украине помогут стабилизировать ситуацию

undefined

Выборы на Украине помогут стабилизировать ситуацию в стране и добиться всестороннего участия в политическом процессе, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В распространенном в четверг заявлении он призвал все украинские стороны способствовать созданию условий для проведения голосования в "свободной и справедливой обстановке".

"Избиратели на Украине должны рассматривать эти выборы как возможность помочь стране выйти на более инклюзивную и стабильную траекторию, а также определить руководство страны в поворотный момент", - отмечается в сообщении.

Генсек ООН также выразил тревогу по поводу сообщений о совершенном под Донецком нападении на КПП украинской армии. По некоторой информации, в результате инцидента погибли не менее восьми военнослужащих. В условиях напряженной обстановки на юго-востоке Украины Пан Ги Мун призвал все стороны "удвоить усилия и способствовать созданию необходимых условий, которые позволят всем имеющим право голоса жителям" принять участие в выборах "в свободной и справедливой обстановке, не опасаясь за свою безопасность".