Донецкая республика готова к диалогу с новыми властями при наличии посредников

undefined

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готовы к диалогу с новым руководством Украины при участии посредников, в том числе России, заявил "Интерфаксу" по телефону руководитель ДНР, председатель президиума верховного совета ДНР Денис Пушилин. "Мы готовы к диалогу только при участии посредников, т. е. третьей стороны, и обязательном участии России", - сказал Пушилин.

При этом он добавил, что пока не видит возможности возвращения ДНР в состав Украины. Пушилин напомнил, что на референдуме 11 мая жители Донецкой и Луганской областей выбрали независимость от Украины. "Народ сделал свой выбор 11 мая. Это право народа. У нас сотни погибших, огромное количество раненых, около 200 человек украдены украинскими силовиками. На сегодняшний день Украина для нас агрессор, с которым мы ведем войну. Какой диалог о возвращении в ее состав может быть? Диалог можем вести только при посредниках и скажем об обмене пленными", - подчеркнул он.

В то же время сопредседатель правительства ДНР, лидер ополчения Мирослав Руденко заявил накануне, что сомневается в возможности конструктивного диалога между ДНР и руководством Украины, если президентские выборы выиграет Петр Порошенко. Лидер ополченцев считает, что Порошенко тесно связан с действующей украинской властью и спонсирует ее.

На настоящий момент в первом туре президентских выборов на Украине побеждает олигарх, депутат Петр Порошенко. Он лидирует с 53,7%, по данным обработки более 60% протоколов в электронном виде.