Фрегат французских ВМС пополнит группировку НАТО в акватории Черного моря

undefined

Патрульный корабль Военно-морских сил Франции "Сюркуф" зайдет в акваторию Черного моря в последние дни мая, сообщил военно-дипломатический источник."Фрегат ВМС Франции "Сюркуф" планирует зайти в Черное море в среду", - сказал собеседник агентства.

"Сюркуф" относится к фрегатам типа "Лафайет", которые строились с 1996 по 2001 гг. Водоизмещение составляет 3600 т, он развивает скорость до 25 узлов, экипаж - 164 человека. На вооружении находятся противокорабельные крылатые ракеты типа "Экзосет", палубный вертолет.

Эти корабли предназначены для несения патрульной службы, обеспечения безопасности судоходства и участия в урегулировании кризисов за пределами Европы. При проектировании фрегатов большое внимание уделялось их малой радиолокационной заметности, в этих целях конструкции корпуса и надстроек проектировались с использованием технологии стелс.

Ранее большой резонанс в России получили заходы в Черное море американских и французских военных кораблей.

Сейчас в районе болгарского порта Варна находится корабль-разведчик ВМС Франции "Дюпюи де Лом", который зашел в Черное море 14 мая. Аппаратура корабля способна перехватывать самые современные виды передач, включая сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Этот корабль уже находился в Черном море в апреле. В пятницу в Черное море вошел крейсер ВМС США "Велла Галф".

НАТО в связи с событиями вокруг Украины решила разместить дополнительный военный персонал для "усиления боеготовности и проведения учений", а также пересмотреть планы по обороне. Кроме того, альянс решил усилить воздушное патрулирование на востоке Европы, направить корабли в Балтийское море и на восток Средиземноморья.