Шувалов сообщил о снятии всех разногласий по договору о создании Евразийского экономического союза

undefined

России, Белоруссии и Казахстану удалось снять все разногласия в ходе подготовки договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил "РИА Новости" первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он не исключил, что лидеры трех стран могут захотеть в четверг обсудить еще какие-то вопросы. Договор должен быть подписан в этот день в Астане.

Накануне помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что по договору о создании ЕАЭС оставались неурегулированными несколько моментов, которые на уровне вице-премьеров трех стран должны были быть сняты.

Соглашение о создании ЕАЭС должно завершить процесс, который начался в 2009 г. с созданием Таможенного союза. Белоруссия, Казахстан и Россия договариваются о создании единого рынка товаров и услуг с единым таможенным регулированием и свободным перемещением товаров. По сравнению с Таможенным союзом не изменятся и нормативы распределения доходов от ввозных пошлин: 87,97% получит Россия, 7,33% - Казахстан, 4,7% - Белоруссия.

В соглашении прописаны механизмы защиты рынка от импорта. Могут устанавливаться сезонные пошлины на срок до 6 месяцев, применяться защитные, антидемпинговые и компенсационные меры. «В критических обстоятельствах» комиссия ЕАЭС может до завершения расследования вводить на 200 дней специальные защитные пошлины.