Учения российских военных в Калининграде начаты одновременно с маневрами НАТО в Европе

undefined

В Калининградской области под руководством командующего войсками Западного военного округа начались учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России. В военном ведомстве подчеркивают, что «учения проходят одновременно со стартовавшими в Европе международными учениями Saber Strike - 2014 и BALTOPS-2014». Численность задействованных в учениях военных и техники с обеих сторон сопоставима.

В российских маневрах участвуют корабельные группировки, подразделения ВДВ и морской пехоты, соединения ПВО, истребители-бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-24 и бомбардировщики Ту-22М3. Корабли Балтфлота на учениях займутся охраной госграницы, защитой морских коммуникаций, а также выполнят поиск и уничтожение подлодок и надводных кораблей условного противника. Также будет отработана «оперативная переброска самолетами военно-транспортной авиации ВВС России подразделений псковского соединения ВДВ на полигоны Калининградской области с выполнением практического десантирования», - рассказали в Минобороны.

Учения НАТО Saber Strike - 2014 проходят на территории Латвии, Литвы и Эстонии. В маневрах участвуют военнослужащие из Латвии, Литвы, Эстонии, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании и США. Маневры являются ежегодными и проводятся в четвертый раз. Основные цели учений - повышение взаимодействия объединенных военных сил НАТО, отработка оборонительных и наступательных операций.

В 42-х ежегодных международных маневрах BALTOPS-2104 участвуют 13 стран: Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония. Со стороны США в BALTOPS-2014 принимают участие штабной корабль Mount Whitney, LCC 20, и эсминец Oscar Austin, DDG 79. На этих учениях будет отрабатываться взаимодействие сил НАТО с целью поддержания стабильности в регионе. Они пройдут в части Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Рённе.

Первоначально Россия также была приглашена на учения BALTOPS-2014, однако из-за украинского кризиса руководство НАТО приняло решение приостановить военное сотрудничество с Москвой и российские корабли в маневрах не участвуют.