Около 30 ополченцев захвачены в ходе силовой операции в Мариуполе - МВД Украины

undefined

В ходе проведения силовой операции в Мариуполе (Донецкая область) задержаны несколько десятков ополченцев, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Операция прошла успешно. Вначале были уничтожены бетонные укрепления террористов, после применения ручных гранатометов террористам была показана серьезность наших намерений. Задержаны около 30 террористов, они все вывезены в безопасное место. Сейчас продолжается точечная зачистка, террористы начали прятаться по домам и подвалам, чтобы спасти свою жизнь", - сказал Геращенко в ходе брифинга в Киеве в пятницу.

Он рассказал, что приказ на выполнение операции, которая началась в 5 утра, дал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Операция состояла из нескольких частей: штурмовая группа батальона "Азов" пошла на укрепление ополченцев. Также было проведено оцепление силами войск национальной гвардии и силами батальона "Днепр-1". Вооруженные силы Украины были выставлены по периметру города для недопущения массового выезда ополченцев из города и вывоза оружия.

Советник главы МВД сообщил, что задержан один из руководителей мариупольских ополченцев по кличке "Борода".

По словам советника МВД, у украинских силовиков в лагере ополченцев были собственные разведчики, сообщавшие о моральном состоянии и уровне их подготовки. Также заранее были взяты в плен ополченцы, которые дали показания о местонахождении снайперских точек, мин, фугасов. Кроме того, в здание, где находились ополченцы, были заложены две бомбы, украинские силовики знали о них, поэтому их централизованно подорвали и при этом никто не погиб.

"На всех административных зданиях города Мариуполя уже вывешивают украинские флаги. В первую очередь флаг был вывешен на здании Мариупольского городского совета, и город снова возвращается к своей нормальной жизни", - заявил советник министра.