Москва предупредила Кишинев о рисках интеграции с ЕС

undefined

Россия предупредила Молдавию о рисках, которые могут возникнуть в случае интеграции с Евросоюзом, сообщил "РИА Новости" замминистра экономического развития России Алексей Лихачев. Так, по его словам, Молдавии не удастся сочетать две регуляторные системы - СНГ и ЕС и "придется делать какой-то выбор". "И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной. Мы эти мысли донесли, но молдавские коллеги говорят, что смогут этого избежать, и обещали нам представить соответствующие подтверждения", - сказал Лихачев.

Молдавия собирается подписать соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня. На прошлой неделе в Кишеневе прошли двусторонние консультации в связи с подготовкой Молдавии к подписанию этого соглашения. Во встрече с российскими экспертами принял участие вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.

Лихачев заверил, что позиция России прагматична и не связана с политическим выбором Молдавии: речь идет только об экономических рисках, которые несут как Молдавия, так и Россия. Действующее соглашение о зоне свободной торговли СНГ дает Таможенному союзу право задействовать механизмы защиты собственного рынка в случае, если одна из стран - участниц СНГ создает зону свободной торговли с третьей стороной, напомнил замминистра.

Также у Молдавии могут возникнуть противоречивые обязательства по таможенному, транспортному регулированию, санитарному и миграционному контролю. По мнению Лихачева, наиболее болезненными могут оказаться расхождения именно в области применения санитарных норм и в сфере миграционной политики.

Россия предложила молдавским партнерам провести трехсторонние консультации с участием представителей Евросоюза с тем, чтобы проанализировать возможные риски для каждой из сторон в каждой сфере экономической деятельности, сообщил замминистра.