Шойгу доложил Путину о результатах очередной внезапной проверки войск

undefined

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о результатах внезапной проверки боеготовности Центрального военного округа, в ходе которой было задействовано более 65 000 военнослужащих.

"Владимир Владимирович, с учетом того, что это уже фактически восьмая внезапная проверка, конечно, с каждым разом результаты все лучше и лучше. Естественно, мы проводим их для того, чтобы постоянно совершенствовать подготовку войск. В этот раз по вашему указанию внезапно был поднят Центральный военный округ, были подняты отдельно две армии. Отдельное командование было осуществлено по линии главкомата Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, главкомата Сухопутных войск", - сказал Шойгу, отметив, что "у нас в целом было задействовано более 65 000 человек личного состава, 177 самолетов, 56 вертолетов, 5500 единиц автомобильной и бронетехники".

"Если говорить про Воздушно-десантные войска, то, пожалуй, впервые за долгие годы воздухом на большие расстояния - почти 3500 км - была переброшена полностью дивизия с техникой, плюс к этому десантно-штурмовая бригада. Все они развернулись на трех полигонах. Те замечания, которые у нас были по прошлому году по системе управления в Воздушно-десантных войсках, за это время существенно исправлены", - отметил Шойгу.

Он добавил, что также была опробована система управления дивизией. "Был развернут штаб и пункт управления со всеми необходимыми атрибутами, увязка работы авиации, беспилотных летательных аппаратов и всех наземных сил. Кроме этого мы отработали переброску больших формирований на дальние расстояния", - сообщил Шойгу.

"Естественно, мы заложили в основу возможное реагирование на границе с Афганистаном, связанное с выводом коалиционных сил из Афганистана и теми угрозами, которые мы уже начинаем наблюдать на границе у наших коллег и партнеров по ОДКБ. Поэтому все элементы отработаны, войска вернулись к местам постоянной дислокации, поставленная вами задача выполнена", - добавил он.

В. Путин со своей стороны отметил, что подобного рода работу "мы, безусловно, будем продолжать, а за то, что было сделано сейчас, в ходе этой проверки, передайте слова благодарности всему личному составу".