Greenpeace: После долгого ареста ледоколу Arctic Sunrise требуется серьезный ремонт

undefined

На ремонт ледокола Greenpeace Arctic Sunrise может потребоваться несколько недель, заявила "РИА Новости" пресс-секретарь российского отделения организации Мария Фаворская. Судно стоит в порту Мурманска с сентября 2013 г., до мая оно было под арестом и не обслуживалось. По словам Фаворской, ледоколу требуется серьезный ремонт. Наводить порядок на судне и восстанавливать его системы будут семь человек, которые специально приехали в Мурманск.

Капитан Arctic Sunrise Дэниел Ризотти сообщил в Facebook, что команда работала вместе с независимыми сюрвейерами с самого прибытия в Мурманск. "Мы обнаружили ужасный беспорядок на борту, а большая часть навигационного и коммуникационного оборудования утрачена или поломана", - утверждает он. Фаворская считает, что в течение нескольких недель будет понятно, есть ли шансы вернуть судно в рабочее состояние.

19 сентября 2013 г. российские пограничники задержали 30 членов команды и пассажиров ледокола Greenpeace во время акции протеста против нефтедобычи на платформе "Газпрома" «Приразломная» в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все задержанные были переведены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга, откуда впоследствии были отпущены под залог в 2 млн руб. за каждого. В декабре активистов организации выпустили на свободу по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России.