РАН прокомментировала решение Порошенко увеличить расходы на оборону за счет трат на науку

undefined

Если правительство Украины начнет сокращать расходы на научные программы для увеличения финансирования армии, страна может потерять мощную национальную науку. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вице-президент Российской академии наук Владимир Иванов. Президент Украины Петр Порошенко накануне пообещал, что Украина увеличит объемы производства собственного оружия и что в гособоронзаказ будут внесены изменения для лучшего оснащения армии и нацгвардии. Вместо «расходования миллиардов народных средств» на «никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения», производство, по словам верховного главнокомандующего, «будет загружено системами высокоточного оружия», беспилотниками и всем, в чем нуждается армия, «начиная от бронежилетов и заканчивая тепловизорами», отметил Порошенко. В результате «украинская армия сможет воевать эффективно, мобильно, профессионально», пообещал он.

Вице-президент РАН заявил, что наука на Украине "достаточно сильная", и отметил "очень сильные работы" в области материаловедения и физики, высоко оценил вклад науки в украинский оборонпром - особенно авиа- и ракетостроение и атомную энергетику. При этом Иванов напомнил, что современная оборонная наука базируется на достижениях наук фундаментальных. Если наука пострадает, по его словам, это будет потеря не только для Украины, но и для мировой науки.

По словам Иванова, затраты на производство оружия "на порядки - даже не в сотни, а в тысячи раз - превосходят то, что тратится на науку". Он считает, что сэкономить в интересах обороны за счет науки невозможно, а при сокращении финансирования пропадут "научные заделы, а это значит, что выпускаться будет второсортное и третьесортное оружие". Также вице-президент РАН считает, что в научной сфере массовых хищений практически не бывает, а деньги расхищаются, по его словам, "на других этажах власти".