В Петербурге пройдет премьера оперы-митинга "Крым"

undefined

В Петербурге пройдет премьера оперы-митинга "Крым" камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера". Премьера приурочена ко Дню воинской славы России и Дню победы в Полтавской битве, сообщает "Интерфакс". Администрация театра обещает, что спектакль представит исторические события от русско-турецкой войны до современного майдана и что зрители будут полноправными участниками постановки. Текст выстроен так, чтобы зритель мог отвечать "да" или "нет", высказывая таким образом свою гражданскую позицию, передает агентство.

Как сообщил на пресс-конференции режиссер и художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Александров, спектакль основан на опере советского композитора Мариана Коваля "Севастопольцы", созданной во время Великой Отечественной войны. Сохранив музыку Коваля, режиссер "создал новое произведение о Родине и народном единстве", передает "Интерфакс". Александров отметил, что в версии его театра из сюжета вычеркнута любовная линия, основной темой стала любовь к Родине и многовековая борьба за Крым.

"Наша позиция ясна и принципиальна по Крыму: мы его отстояли, он наш, и мы его никому не отдадим. Как прекратить трагедию, мы и спрашиваем у людей. Мы не знаем, как это сделать, это не наш уровень, это не наши возможности. Мы можем петь, мы можем обращаться к публике за помощью, будить ее, тормошить, пытаться вызвать какую-то реакцию, мощную, сильную, она нам и необходима", - объяснил Александров.

В спектакле задействованы военно-исторические клубы и детские танцевально-хоровые коллективы.