Ройзман назвал бредом сообщения о показаниях против него арестованного депутата гордумы

undefined

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался комментировать "Интерфаксу" сообщение "Известий" о его связи с убийством пенсионерки и назвал его бредом. 22 июля в кабинете градоначальника прошли обыски по делу об убийстве жительницы города Ольги Ледовской. До этого по подозрению в организации преступления был задержан депутат городской думы Олег Кинев. Мэр интересовал следствие, поскольку пенсионерка приходила к нему на прием.

"Известия" утверждают, что на допросе Кинев заявил, что купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 млн руб., а старушку убил, чтобы продать ее квартиру и выплатить этот долг.

Позднее Ройзман заявил Znak.com, что потребует очную ставку с Киневым и готов пройти проверку на детекторе лжи в присутствии СМИ.

После обысков уже 24 июля стали поступать сообщения о том, что депутаты городской думы могут собраться и обсудить, не стоит ли попросить Ройзмана уйти в отставку добровольно. В частности, депутат-единоросс Александр Косинцев заявил, что он уже предложил Ройзману добровольно сложить с себя полномочия. Если тот откажется, Косинцев пообещал инициировать внеочередное заседание по вопросу о досрочной отставке мэра. Но если бы Ройзман отказался уволиться, гордума продолжила бы работу с ним, добавил Косинцев.

Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман выиграл выборы мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 г. Он выдвигался как кандидат от партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Незадолго до выборов прокуратура Свердловской области начала проверку сообщений СМИ о связях Ройзмана с преступными группировками. Его вызывали на допросы и еще до окончания подсчета голосов, и уже после инаугурации, в том числе по уголовному делу о незаконной реставрации икон. В октябре 2013 г. суд оштрафовал мэра за клевету по иску сотрудницы Уральской транспортной прокуратуры Анны Филатовой.