Маргелов подтвердил уход из Совета Федерации

undefined

Председатель международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов, который 14 лет представлял Псковскую область, подтвердил свой уход из верхней палаты парламента. О новом месте работы он объявит осенью, говорится в поступившем в распоряжение "РИА Новости" заявлении сенатора.

Накануне стало известно, что врио губернатора Псковской области Андрей Турчак не внес Маргелова в список кандидатов в сенаторы от исполнительной власти региона. "Пскову предстоят выборы, на них в бюллетень помимо кандидатуры губернатора включаются и фамилии трех потенциальных сенаторов <...> Чтобы и будущий губернатор, и будущий член Совета Федерации шли одной командой. Я с Андреем Турчаком остаюсь в одной команде. Но моей фамилии в бюллетене не будет", - указал Маргелов. "Мои взгляды и симпатии не поменялись, и Псков как был, так и остается для меня родной землей. Землей, с которой связана важная часть жизни моего деда", - отметил сенатор.

Маргелов напомнил, что состоит в Совете Федерации 14 лет и все эти годы руководит комитетом по международным делам. "В декабре мне исполняется 50 лет. Это возраст, когда надо делать для себя выбор: продолжаешь ли ты идти уже почти до конца жизни заданным курсом или можешь еще попробовать что-то новое. И получается так, что выбор надо делать прямо сейчас. И выбор такой: сегодня или уже никогда", - пояснил Маргелов.

Он подтвердил, что его работа в Совете Федерации "подходит к концу". "Я ухожу не потому, что устал, а потому, что чувствую в себе силы для нового: для новых дел, новых направлений и новых вызовов. О том, чем конкретно буду заниматься, расскажу осенью", - сказал Маргелов и отметил, что ему "нужно будет время, чтобы подумать над различными предложениями".

Есть тенденция на увольнение умеренной части сенаторов, так как очень многое стало зависеть от политической конъюнктуры и наметился раскол по основным вопросам, рассказал ранее "Ведомостям" политолог Александр Кынев: «Маргелова точно не назовешь радикалом, а вот Тимченко из тех, кто готов проводить одиозные реформы в угоду власти». Началось масштабное обновление Совфеда, уходят те, кто проработал по 2-3 срока, и те, по кому возникли вопросы в рамках курса на национализацию элит, говорит эксперт близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов, напомнивший, что у Маргелова были проблемы с зарубежной недвижимостью: «Цель обновления - приход людей, которые были бы больше привязаны к регионам. Не секрет, что нынешние сенаторы утратили связь с субъектами и больше работают как столичные лоббисты».