США потратят $19 млн в 2015 году на тренировку нацгвардии Украины

undefined

США планируют потратить $19 млн в 2015 г. на тренировку украинской нацгвардии, заявили в Пентагоне.

"Министерство обороны и госдепартамент уведомили конгресс о нашем намерении использовать $19 млн из резервного фонда на глобальную безопасность, чтобы тренировать и снаряжать четыре компании и тактические казармы украинской национальной гвардии. Это часть наших усилий по выстраиванию возможностей для внутренней обороны", - сказал представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

При этом США пока не планируют поставлять Украине оружие, заявил представитель Пентагона. "Мы продолжаем рассматривать запросы о военной помощи от правительства Украины", - добавил он.

Кирби вновь заявил, что российские войска продолжают концентрироваться вдоль границы с Украиной. "Сложно указать конкретную цифру, но они продолжают получать подкрепления", - сказал Кирби, по оценкам которого число российских военнослужащих в 50-километровой зоне у границы с Украиной составляет по меньшей мере 10 000 человек.

Между тем российское Минобороны ранее заявило, что международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны России на границе с Украиной, в том числе незаявленной военной деятельности.