Нарышкин предложил руководству ПАСЕ провести встречу в Москве

undefined

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин удовлетворен своим участием в заседании Президентского комитета ПАСЕ в Париже и предлагает следующую встречу с представителями ассамблеи провести в Москве.

"Мы высказали свою заинтересованность и удовлетворение таким форматом взаимодействия, таким контактом как сегодня. И в этой связи я предложил очередную подобную встречу провести в будущем в Москве", - сказал Нарышкин по итогам заседания комитета и после встречи спикера Госдумы с председателем ПАСЕ Анн Брассер.

По словам Нарышкина, Россия ценит ПАСЕ как ведущую демократическую открытую площадку для самой широкой парламентской дискуссии по вопросам, которые волнуют наш континент. Ранее он заявил, что готов выступить на сессии ПАСЕ в октябре.

Спикер Госдумы также предложил ПАСЕ сформировать позицию по отношению к таким инструментам давления, как санкции, а также обсудить на широкой международной парламентской конференции вопросы взаимоотношений морали, нравственности и политики. "(Мы предложили) сформулировать позицию Парламентской ассамблеи по отношению к таким инструментам политического и экономического давления, как санкции, которые не имеют под собой справедливых судебных решений и не поддержанные ООН", - уточнил он.

Кроме того, Нарышкин призвал создать парламентскую комиссию по расследованию таких преступлений, как убийство нескольких десятков мирных граждан в Одессе. "(Мы предложили) создать на площадке Парламентской ассамблеи парламентскую комиссию по расследованию преступлений в странах - членах Совета Европы, преступлений, подобных тому, когда 2 мая в Одессе было сожжено несколько десятков мирных граждан", - пояснил он (цитата по "РИА Новости").