Россия ведет переговоры об увеличении импорта фруктов и овощей из Израиля - Минсельхоз

undefined

Россия ведет переговоры об увеличении импорта плодоовощной продукции из Израиля, следует из сообщения Министерства сельского хозяйства России (Минсельхоз) по итогам рабочей встречи министра Николая Федорова с чрезвычайным послом Израиля в России Дорит Голендер.

"Николай Федоров выразил заинтересованность российской стороны в наращивании объемов закупок продовольственной продукции из Израиля, в первую очередь овощей и фруктов", - говорится в сообщении.

Он также отметил позитивные результаты взаимодействия двух стран в области животноводства, растениеводства, мелиорации, сельскохозяйственного образования и научно-технического сотрудничества.

Россия 7 августа ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Они представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. С 8 августа Россельхознадзор проводит переговоры с представителями КНР, Турции, Сербии, Египта, Маврикия, Эквадора, Чили, Колумбии, Мексики, Бразилии, Шри-Ланки, Парагвая, Гватемалы и Аргентины об открытии или расширении импорта в Россию запрещенных товаров. Правительство России предполагает заместить их продуктами из этих стран и не допустить дефицита и роста цен за счет усиления товарообмена с не попавшими под ограничение государствами.

Так, накануне стало известно, что Гватемала планирует поставлять креветок, лангустов и говядину в Россию. А сегодня Марокко выразило готовность увеличить поставки в Россию цитрусовых, томатов, мяса и рыбной муки, отмечает Минсельхоз России.