Новый доклад по правам человека на Украине будет представлен 30 сентября - ООН

undefined

Новый доклад ООН по ситуации в области прав человека на Украине будет представлен 30 сентября в Женеве. Об этом сообщили в управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

"Доклад будет представлен во вторник, 30 сентября, в Женеве", - сообщил пресс-атташе офиса УВКБ в Нью-Йорке Андре-Мишель Эссонгу. По его словам, отчет будет охватывать события, происходившие на Украине с 18 августа по 16 сентября.

Как отметил Эссонгу, вскоре после публикации доклада в Женеве помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович может представить его Совету Безопасности ООН. "Мы к этому готовы, но на данный момент соответствующего запроса от СБ не поступало", - сказал он.

Ежемесячные доклады по ситуации с правами человека на Украине готовятся на основе информации, собираемой наблюдателями ООН, которые находятся там с 15 марта. Срок их пребывания в стране рассчитан до конца года.

Последний доклад, представленный 29 августа, был встречен критикой со стороны Москвы. Как заявили в МИД России, составители документа продолжают следовать "избирательному подходу к трагедии на востоке Украины", превознося "заслуги киевских властей на "освобожденных" территориях". Кроме того, российская сторона указала на "грубое передергивание фактов", связанных с ситуацией на границе с соседней страной.

В ответ в ООН заявили, что наблюдатели "сообщают то, что видят", а составляемые ими доклады не обязательно должны всех устраивать.