МВД закрыло дело по факту сноса памятника Ленину в Харькове

undefined

В Харькове участники митинга за единство Украины в воскресенье вечером свалили памятник Ленину на площади Свободы - монумент, считавшийся самым большим скульптурным изображением Ленина в стране. По факту сначала было возбуждено уголовное дело, но затем виновников освободили от уголовной ответственности, а производство было закрыто, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления МВД Харьковской области. Дело закрыли в связи с распоряжением губернатора региона Игоря Балуты от 28 сентября 2014 г. "Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма", поясняется в сообщении.

Митингующие более двух часов пытались свалить памятник, подпиливая ему ноги болгаркой. Эта идея возникла после того, как на постаменте перфоратором выбили лозунг "Слава Украине!". Первая попытка свалить монумент закончилась обрывом одного из тросов. Затем ноги памятника еще раз подпилили и двумя тросами его завалили. При падении скульптуры никто не пострадал, сообщили в милиции.

Уголовное производство по факту было открыто по статье "Уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия", которая предполагает до пяти лет лишения свободы, и по статье "Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности", сообщает УНИАН. Еще до сноса памятника ГУ МВД Харьковской области сообщило, что «сотрудниками милиции с организаторами собрания была проведена беседа о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства, указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия».

После обрушения монумента в Харькове в регионе свалили еще один памятник Ленину. Как сообщает УНИАН со ссылкой на запись в Facebook советника министра внутренних дел Антона Геращенко, памятник свалили в районном центре Дергачи.

Уже в понедельник мэр Харькова Геннадий Кернес назвал снос памятника вандализмом и пообещал восстановить его. Он сказал это "Русской службе новостей".

Бронзовый памятник на площади Свободы был установлен в 1963 г. Его общая высота - 20,2 м, высота фигуры Ленина - 8,5 м. Массовый снос памятников Ленину на территории Украины начался зимой 2013-2014 гг. Памятник вождю в Киеве снесли в декабре.