ООН получает сообщения об артобстрелах густонаселенных районов Донбасса обеими сторонами конфликта - ТАСС

undefined

Миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека возлагает ответственность за обстрелы жилых кварталов на юго-востоке Украины на обе стороны конфликта, следует из доклада миссии за период с 18 августа по 16 сентября 2014 г. Доклад еще не был представлен, копия документа есть в распоряжении ТАСС.

"Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил", - цитирует агентство. Также в докладе есть ссылка на "сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов, как со стороны вооруженных группировок, так и украинских вооруженных сил". В вину вооруженным сторонникам самопровозглашенных республик ставится то, что они скрываются среди гражданских объектов, что "ставит под угрозу местное население".

В докладе также говорится о похищениях людей, пытках и убийствах со стороны участников вооруженных формирований с обеих сторон. "Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальонами, находящихся под контролем правительства, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах", - цитирует ТАСС. В докладе говорится, что к такого рода преступлениям могут быть причастны бойцы "Айдара", "Днепра-1", "Киева-1" и "Киева-2". Авторы доклада призывают правительство Украины строже контролировать свои силовые подразделения. По данным наблюдателей, ополченцев обвиняют в том, что они "продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, занимаясь убийствами, похищениями людей, пытками, применяя жестокое обращение и допуская другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности".

В докладе говорится, что с середины апреля до 16 сентября жертвами противостояния стали 3517 человек. В это число включены погибшие при крушении малайзийского Boeing в июле. В начале октября управление верховного комиссара ООН по правам человека объявило, что на 30 сентября жертвами боевых действий стали 3627 человек и 8446 получили ранения.

Мониторинговая миссия УВКПЧ на Украине была создана в марте 2014 г. В ее составе 34 человека. Она работает в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове.

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики отметило необъективность составителей доклада. "По всей видимости, те, кто готовил доклад, придерживались официозной политики Украины об ополченцах. Скорее всего, доклад готовился под давлением стереотипов. Прискорбно, что столь крупные международные институты далеки от объективности в отношении нас", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер верховного совета ДНР Мирослав Руденко. Он предположил, что авторы доклада "могли находиться под воздействием внешнеполитических сил, в том числе Соединенных Штатов, что привело к демонизации ополченцев".