Лукашенко намерен "подстричь под одну гребенку" все банки, включая российские

undefined

В Белоруссии работают Альфа-банк, "Белвнешэкономбанк", банк «Москва - Минск» (принадлежит Банку Москвы), "Белгазпромбанк" (у "Газпрома" 43%), БПС-Сбербанк.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал разобраться с расходами в банковской сфере и оптимизировать их, сообщила пресс-служба главы государства. "Всех подстричь под одну гребенку. И тогда, если и плохо будет, мы народу сможем объяснить. Плохо? Плохо всем. Это не мелкий вопрос. Как оказывается, он в 15-17% выливается при стоимости кредитных ресурсов наших банков. Притом не глядя ни на белорусские банки, ни на российские, ни на зарубежные - всех подстричь под одну гребенку", - заявил Лукашенко в минувший вторник в ходе отчета правительства и Нацбанка о работе экономики за 2014 г. и прогнозе на 2015 г.

"Банки жируют! Привлекаемые ресурсы банки берут под 20%, а потом перепродают эти деньги на 15-20% дороже. А банкиры еще говорят - так нам этого мало, чтобы банки нормально функционировали", - отметил президент.

Обращаясь к руководителю Нацбанка Надежде Ермаковой, Лукашенко заявил: "Чтобы не было больше разговоров по поводу того, что вы там жируете вместе с банками, давайте договоримся так. Я, к примеру, формулу говорю. Ваша зарплата должна быть близка к зарплате премьер-министра. Все остальные должны быть выстроены, как в правительстве. Кто не хочет работать - увольняйтесь сразу".

Одновременно Лукашенко потребовал финансировать только окупаемые проекты и предостерег от вкладывания денег в неокупаемые. "Никаких личных связей и межбанковских кредитований! Надо посмотреть, кому и какие банки выделяют деньги. Очень интересная картина получится. Вот и весь рынок, и вся конкуренция", - отметил глава государства.