Президент Венесуэлы: США ведут нефтяную войну, чтобы разрушить Россию

undefined

Соединенные Штаты ведут нефтяную войну, чтобы разрушить Россию и Венесуэлу, заявил венесуэльский президент Николас Мадуро. По его словам, еще одной целью этой войны является разрушение Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), передает ТАСС. "Идет нефтяная война, цель которой - разрушить Россию, добиться коллапса России как мирной державы, - сказал Мадуро. - Сегодня президент [США Барак] Обама признал это в радиоинтервью".

Одновременно снижение цен на нефть направлено и против Венесуэлы, уверен президент. Оно "направлено на то, чтобы снова колонизировать нашу страну, разрушить нашу независимость и нашу революцию за счет экономического коллапса", сказал Мадуро. Он напомнил, что еще в сентябре цена на венесуэльскую нефть достигала $95 за баррель, а к концу декабря она снизилась до $48, т. е. подешевела на 50%. "Однако ни Россия, ни Венесуэла не сдадутся, мы продолжим нашу борьбу, и они не справятся с нами", - заверил Мадуро.

Мадуро заявил, что справедливая цена на нефть составляет $100 за баррель. Выступая в среду в прямом эфире телеканала "Венесолана де телевисьон", он выразил уверенность в том, что цены на мировом рынке вернутся на этот уровень. "Мы считаем, что цена на нефть в $100 за баррель - это справедливая цена, - сказал Мадуро. - Именно этот ценовой уровень способен обеспечить стабильность, поскольку он позволяет гарантировать приток капиталовложений в нефтяную отрасль". Мадуро выразил уверенность в том, что цены на нефть вновь повысятся. "Я уверен в том, что нам удастся восстановить цены на нефть, - сказал президент. - В любом случае мы не станем опускать руки и будем работать над тем, чтобы компенсировать средства, которые мы теряем от падения цен на нефть".