Латвия вступила в права государства - председателя ЕС

undefined

В первый день наступившего года начался шестимесячный мандат Латвии в качестве страны, председательствующей в Европейском союзе.

В ходе своего визита в Брюссель в начале декабря минувшего года латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила председательскую программу Латвии в ЕС.

Главным пунктом этой программы она назвала повышение конкурентоспособности экономики союза, уточнив, что имеет в виду реализацию "плана Юнкера", предусматривающего инвестиции, направленные на экономический рост и улучшение занятости. В число основных приоритетов латвийского председательства в ЕС Страуюма также включила рынок цифровых технологий и усиление роли ЕС в мире как глобального субъекта международной политики.

Что касается международной роли Евросоюза, то, среди прочего, имеется в виду продвижение ЕС в политике "Восточного партнерства".

Саммит стран этой программы пройдет в мае в Риге. Он, как отмечали в конце 2014 г. дипломатические источники в Брюсселе, будет в том числе рассматривать отношения с Россией в свете украинских событий.

Ожидается, что к тому времени, государства - члены союза должны определиться с продлением, ослаблением или отменой санкций в отношении России на очередной год.

После декабрьского Европейского Совета в Брюсселе 18 декабря, на котором лидеры ЕС обсуждали состояние и перспективы отношений ЕС - Россия, Страуюма заявила телеканалу "Евроньюс": "Я по-настоящему удовлетворена единством всех стран Евросоюза. И если не будет никаких успехов по минским соглашениям между Россией и Украиной, то санкции останутся в силе".

Жесткие заявление в адрес России, в том числе призывающие оказывать давление на Москву через применение ограничительных мер, после присоединения Крыма к России раздавались из Риги и раньше.

При этом на самое начало латвийского председательства выпадает заседание Совета ЕС по иностранным делам 19 января, посвященное "стратегическим размышлениям" об отношениях Евросоюза с Россией.

По завершении саммита ЕС 18 декабря председатель Евросовета Дональд Туск заявил о необходимости единой позиции государств ЕС в отношениях с Украиной и особенно с Россией.

"Большой вызов для нас сегодня - это российский подход, не только по Украине, но и по Европейскому союзу", - отметил глава Евросовета. По его словам, дискуссия на саммите носила прагматичный характер и, учитывая поведение России, необходима прагматичная реакция со стороны ЕС.

"По итогу этой дискуссии результат был очевидным: Европейский союз и все государства - члены хотят вместе противостоять тому вызову, который возник на наших восточных границах", - сказал Туск.

Латвия вступила в Евросоюз в мае 2004 г. С декабря 2007 г. страна применяет правила Шенгенского пространства. С 1 января 2014 г. Латвия входит в еврозону.