Госдеп предупредил граждан США об угрозах терактов

undefined

Госдепартамент США предупредил о возможных террористических актах против американцев в ходе их зарубежных поездок в связи с активизацией террористов в мире.

"Последние террористические атаки, предпринятые как членами террористических организаций, их последователями, так и преступниками-индивидуалами, служат напоминанием того, что граждане США должны сохранять высокую бдительность и предпринимать соответствующие шаги по повышению уровня собственной безопасности", - говорится в распространенном госдепом уведомлении.

В нем отмечается, что США и американцы стали целями террористических атак "особенно на Ближнем Востоке, в Северной Америке, Европе и Азии" в связи с авианалетами руководимой ими международной коалиции на позиции террористической организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Уведомление было распространено после событий в Париже, в ходе которых террористами исламского толка были расстреляны 12 сотрудников французского еженедельника Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, а также четыре посетителя кошерного универсама.

"Аль-Каида" также предупредила о готовности к новым терактам.

Так, руководитель йеменского отделения организации Шейх Харис ан-Назари заявил накануне, что никто, кто "борется против Аллаха, не будет в безопасности".