Нарышкин: Россия приостановит членство в ПАСЕ, если полномочия ее делегации не подтвердят полностью

undefined

Москва ценит диалог на площадке Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), но готова к отказаться от него, если полномочия российской делегации не будут подтверждены полностью, следует из заявления в Страсбурге председателя Госдумы Сергея Нарышкина, возглавляющего российскую делегацию на январской сессии Ассамблеи. Она открывается 26 января.

«В случае, если голосование по полномочиям российской делегации нас разочаруют, мы, к сожалению, вынуждены будем приостановить работу в ПАСЕ в течение года, и ответственность за это понесут те, кто такое решение принял», - сказал Нарышкин.

В воскресенье Нарышкин, а также другие члены делегации - Алексей Пушков, Иван Мельников, Леонид Слуцкий и Виталий Игнатенко - приняли участие в заседании президентского комитета.

Глава российской делегации заметил, что является оптимистом: «Я рассчитываю, что Парламентская Ассамблея примет правильное решение в отношении российской делегации». Он выразил надежду, что наступивший год будет более благополучным и для ПАСЕ, и для всей Европы, и авторитет Ассамблеи укрепится.

Нарышкин не исключил, что одна или несколько делегаций поставят вопрос о продлении санкций, введенных в апреле 2014 г. в отношении российской делегации, и на начавшийся год. Спикер подтвердил, что в этом случае российская делегация полностью прекратит свою работу в ПАСЕ и не исключено, будет готовиться решение о выходе из Совета Европы.