Минобороны скорректировало планы в связи со складывающейся вокруг России обстановкой

undefined

В связи со складывающейся вокруг России военно-политической обстановкой Минобороны усилит группировки войск и сил на стратегических направлениях. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Шойгу. План деятельности министерства на 2015 г. был утвержден им 19 декабря 2014. Теперь в него внесли изменения.

По словам Шойгу, "уточнены показатели оснащения Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой, скорректирован ход строительства военных городков и объектов военного назначения". Все мероприятия Плана синхронизированы по объемам и срокам их выполнения, добавил министр.

Поставленная президентом задача не допустить военного превосходства над Россией будут выполнена, пообещал Шойгу.

Он напомнил, что Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в декабре 2014 г. определил ориентиры военного строительства и дал поручения по дальнейшему развитию Вооруженных сил. Министр напомнил, что Путин сказал, что Россия не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом готова гарантированно обеспечить свою обороноспособность в новых условиях. "Для этого предусматривается в полном объеме реализовать Государственную программу вооружения и достичь к 2020 г. установленных параметров по современным образцам вооружения и военной техники - 70-100%, - цитирует "Интерфакс". - В этих целях необходимо главные усилия сосредоточить на повышении качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивании боевого состава и возможностей армии и флота, а также создании нового вида Вооруженных сил - Воздушно-космических сил".