"Нормандская четверка" подведет итоги работы по урегулированию украинского кризиса

undefined

Лидеры "нормандской четверки" - России, Франции, Германии, Украины - как ожидается, проведут в воскресенье телефонный разговор, в котором подведут предварительные итоги работы над совместным документом по урегулированию украинского кризиса, сообщает "Интерфакс".

Договоренность об этом была достигнута в минувшую пятницу в ходе встречи в Кремле президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Как сообщил журналистам по итогам этой встречи, продолжавшейся в Кремле около пяти часов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, речь идет о подготовке "совместного документа по имплементации минских договоренностей", который разрабатывается, исходя из предложений Олланда и Меркель, и "включал бы в себя предложения президента Украины, а также предложения, сформулированные и добавленные президентом России".

В Москве исходят из того, что "текст документа с вошедшими в него предложениями будет в дальнейшем представлен на одобрение всех сторон конфликта".

Осведомленный в ситуации источник сообщил "Интерфаксу", что покинувшие в ночь на субботу Москву лидеры Франции и Германии оставили в российской столице внешнеполитических экспертов "для работы над текстом, который будет представлен к телефонному разговору "нормандской четверки"".

Между тем канцлер Германии сдержанно оценила итоги своего визита в Москву, отметив, что после прошедших переговоров "пока неясно, приведут ли они к успеху".

Со своей стороны Олланд, комментируя свой визит в Москву, высказал мнение, что "это - последний шанс" для разрешения кризиса на Украине мирным путем. "Если мы не сможем прийти к долговременному мирному соглашению, мы прекрасно знаем дальнейший сценарий: у этого есть название, этот сценарий называется войной", - цитировал слова Олланда сайт французской газеты Le Figaro.

В свою очередь в Москве оценили прошедшие трехсторонние переговоры как "содержательные и конструктивные".

Им предшествовала встреча в Киеве руководителей Франции и Германии с президентом Украины Петром Порошенко, об итогах которой объявлено не было.