Путин: Наследие Олимпиады беспрецедентно

undefined

Олимпийское наследие в Сочи позволило россиянам оценить возможности зимнего отдыха на родине, считает президент Владимир Путин.

"Для России XII Олимпийские и XI Паралимпийские игры стали особыми, мы впервые принимали у себя в стране, на родине белую Олимпиаду. И для нас было делом чести провести этот праздник на самом высоком, высочайшем уровне, максимально полно показать всю красоту и все многообразие нашей страны, гостеприимство и открытость всему миру", - сказал Путин, выступая в субботу на ледовом шоу "Год после игр".

Ледовое шоу является одним из мероприятий, проходящих 7 февраля в Сочи, которые посвящены годовщине открытия Олимпийских и Паралимпийских зимних игр.

Вместе с президентом в ложе за шоу, проходящим во дворце зимнего спорта "Айсберг", наблюдали его белорусский коллега Александр Лукашенко и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Также на ледовом шоу присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев, легенды российского и мирового спорта.

Путин в своем выступлении напомнил, что Россия готовилась к проведению Олимпиады почти семь лет. "Построили не только отличные спортивные объекты, но буквально преобразили весь регион, сделали из большого Сочи современный курорт - крупный спортивный центр мирового класса", - сказал Путин.

Наследие Олимпиады, отметил он, можно назвать "беспрецедентным".

"Достаточно сказать, что этот сезон зимний курорт в Сочи стал по-настоящему рекордным, сотни тысяч людей открыли для себя, что значит активный отдых, что значит спорт и что значит отдыхать дома, в России", - подчеркнул Путин.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении зимних Олимпийских игр. "Когда только все начиналось, когда я посещал объекты, которые предстояло построить, в голову приходили простые мысли - неужели мы все это сделаем? Потом, когда все состоялось, возникла другая простая мысль - неужели это мы все сделали?" - сказал президент.

Олимпиаду, подчеркнул Путин, сделала вся страна. "Но на этом нельзя останавливаться. Нужно следовать олимпийскому лозунгу: "Выше, быстрее, сильнее", - подчеркнул глава государства.