Экономика и инфляция беспокоят россиян намного больше коррупции - ФОМ

undefined

Происходящее в экономике и рост цен являются для жителей России самыми актуальными и тревожащими проблемами, выяснил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).

По сравнению с декабрем 2014 г. доля респондентов, озабоченных экономическими проблемами, выросла на 9 процентных пунктов до 23%, показал опрос, проведенный среди 1600 человек в 132 населенных пунктах. На втором месте по важности - высокая инфляция, рост цен (22%). Для 14% респондентов поводом для волнения служат внешнеполитические трудности.

Каждый десятый (10%) говорит о маленьких зарплатах и низком уровне жизни, столько же (10%) обеспокоены безработицей. Еще 8% в числе актуальных проблемных вопросов упоминают зависимость экономики страны от природных ресурсов, слабость промышленности. Военные действия на Украине беспокоят 6% россиян, падение рубля и проблемы здравоохранения - по 5% опрошенных.

Кроме того, по 4% респондентов в числе острых проблем указывают низкие пенсии, недостатки социальной политики, коррупцию и бюрократию, низкое качество образования.

Высокие тарифы ЖКХ упомянули 3% россиян, проблемы дорог и жилищный вопрос - по 2% опрошенных.