Обама попросил Конгресс разрешить наземным войскам короткие операции против ИГ

undefined

Президент США Барак Обама попросил Конгресс разрешить использование наземных воинских подразделений против боевиков "Исламского государства". Как сообщает ВВС, речь идет о праве военнослужащих проводить короткие военные операции против ИГ в определенных обстоятельствах. Глава Белого дома направил в Конгресс проект соответствующей резолюции и приложил к нему письмо с разъяснениями. До сих пор у ВС США было право только наносить авиаудары по объектам противника. Президент США впервые с 2002 г. просит у Конгресса разрешение на использование военной силы за границей. В 2002 г. Джордж Буш-младший обращался к конгрессменам за таким разрешением перед началом операции в Ираке.

В обращении к Конгрессу Обама заверил, что Соединенные Штаты не могут быть втянуты в очередную затяжную наземную войну на Ближнем Востоке, хотя операция против ИГ и займет некоторое время и будет трудной. Он отметил, что коалиция, которая сейчас борется с группировкой, наступает, а ИГ, по его убеждению, проигрывает и в итоге одержит поражение. В нынешней ситуации, по его словам, разрешение Конгресса дало бы союзникам Америки по коалиции серьезный сигнал, что внутри США все едины в решимости бороться с группировкой.

Обама пообещал, что попросит парламентариев одобрить применение военной силы против ИГ в конце января, в ежегодном докладе "О положении в стране".