Экстренную партию помощи МЧС повезли на Украину

undefined

Автоколонна МЧС с дополнительной партией гуманитарной помощи отправилась на восток Украины. Как сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, утром в пятницу она вышла из Донского спасательного центра и следует к российской границе. «МЧС России приступило к дополнительному этапу оказания гуманитарной помощи жителям наиболее пострадавших населенных пунктов Донбасса», - сказал представитель ведомства. В составе колонны больше 30 машин, которые везут свыше 200 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей города Дебальцево и ряда других населенных пунктов Донбасса, где не хватает продовольствия, предметов первой необходимости, отсутствуют элементарные условия жизнеобеспечения. Основная часть грузов - это продукты питания.

Перед границей колонна разделится на две. «15 автомобилей отправятся в Донецк и столько же - в Луганск. В два региона будет доставлено одинаковое количество грузов - более 100 т в каждый», - уточнил Воронов. Из Донецка и Луганска гуманитарную помощь будут отправлять в наиболее пострадавшие города. По его словам, сейчас самое важное, чтобы «операция по оказанию помощи прошла без сбоев и помогла наиболее пострадавшим населенным пунктам Донбасса избежать гуманитарной катастрофы».

Колонна МЧС России была сформирована в экстренном порядке на территории Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области, где сосредотачиваются гуманитарные грузы из других российских регионов, часть продовольствия была доставлена авиацией из Москвы. Перед выездом все грузовики прошли техобслуживание, с водителями дополнительно проведен инструктаж по вождению в экстремальных условиях. Колонны сопровождают врачи и психологи МЧС на случай необходимости. для оказания помощи в случае такой необходимости.