Наблюдатели ОБСЕ не могут подтвердить отвод тяжелой техники на Украине

undefined

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ по Украине пока не может подтвердить отвод тяжелой техники от разграничительной линии на востоке страны. "Начиная с сентября, когда были подписаны минские договоренности, у нас не было возможности наблюдать отвод тяжелой техники, и замечу, что это один из ключевых пунктов минских договоренностей", - сказал спикер миссии Майкл Боцюркив в эфире радио "Вести". По его словам, наблюдатели зафиксировали передвижение тяжелой техники в пределах зоны, а также ее стационарное расположение.

"Но одно дело наблюдать, а другое дело - проверить и подтвердить. Чтобы нормально наблюдать и подтверждать отвод техники от линии столкновения, нам нужно три условия - чтобы стороны дали информацию, что у них есть в наличии, и местонахождение тяжелой техники в данный момент, пути ее отвода, а также места ее дальнейшего хранения", - Боцюркив. Стороны информируют миссию о том, что они передвигают тяжелую технику, но подтвердить эту информацию она пока не может.

24 февраля утром министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что сторонники ДНР и ЛНР уже начали плановый отвод тяжелых вооружений от разграничительной линии. До того они отводили технику "внепланово". Между тем, спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона начнет отвод тяжелой техники только, если в течение двух суток будет соблюдаться "режим тишины". По его словам, площадки и маршруты для отведения тяжелой техники уже подготовлены, передает ТАСС. Однако пока режим прекращения огня не соблюдается, добавил он.