«Верофарм» прокомментировал предупреждения прокуратуры об антироссийских санкциях

Никаких нарушений в связи с процессом информирования сотрудников о глобальной корпоративной политике в компании Abbott проверки не выявили, заявили «Коммерсанту» в компании «Верофарм». Накануне Генпрокуратура России сообщила, что вынесла предупреждения о недопустимости соблюдения каких-либо видов антироссийских санкций на территории России. Адресатами стали руководящие сотрудники и подразделения «Верофарма», собственник которого – американская компания Abbott Laboratories, по информации СМИ, потребовала от своей российской структуры прекратить деловые контакты с фигурантами санкционных списков. «Верофарм» заявил, что работает строго в рамках российского законодательства.

Компания признала нарушение с задержками отпускных. «Государственной инспекцией труда в Воронежской области был выписан штраф за задержку в выплате отпускных и расчетных сумм нескольким сотрудникам, что было обусловлено процессом, установленным в компании "Верофарм" еще до вхождения в состав Abbott, – сказали газете в пресс-службе компании. – Компания Abbott уже приняла меры для исправления этой ситуации. Данный штраф не имеет никакого отношения к процессу информирования сотрудников о глобальной корпоративной политике в компании Abbott. Никаких нарушений в этой связи не было выявлено. Россия была и остается важной страной для Abbott, и мы преданы интересам пациентов, которые рассчитывают на нас и наши лекарства».

Генпрокуратура сообщила, что прокурорская проверка и проверка Госинспекции по труду в компании проводились по запросам некоторых депутатов Госдумы и после публикации в СМИ. Проверяли московский офис «Верофарма», его филиалы и «дочку» в Белгородской, Владимирской и Воронежской областях, где расположены его филиалы и дочерняя компания. «Установлено, что в декабре 2014 г. в общество (компанию "Верофарм") из Abbott Laboratories LLC (США), собственника 98,3% его акций, поступил комплект документов, содержащий в том числе руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц, который был распространен среди сотрудников общества. Ввиду того что изложенные в "руководстве" ограничения противоречат федеральным законам РФ, а его практическое применение может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений, люблинским межрайонным прокурором Москвы 4 февраля генеральный директор предостережен о недопустимости нарушения закона», – цитировало агентство ТАСС. Что именно требовалось от российских сотрудников, надзорное ведомство не раскрыло.

Направивший в Генпрокуратуру соответствующий запрос депутат Госдумы Олег Пахолков рассказывал ранее о жалобах сотрудников Воронежского химико-фармацевтического завода. По его словам, в новых трудовых соглашениях, которые они подписывали, содержится список более 10 российских банков и компаний, сотрудничество с которыми работникам запрещено. Депутат утверждал, что список был составлен в ноябре 2014 г., завизирован отделом корпоративной этики Abbott и в нем фигурировали Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, ВЭБ, Газпромбанк, "Газпром", "Лукойл", "Роснефть" и другие компании, попавшие под санкции.