Ходорковский предсказал долгую агонию нынешнего политического режима

undefined

Нынешний курс руководства России вызывает растущее беспокойство у российского бизнеса и правящих элит, включая его лояльных сторонников, заявил бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Его цитирует русская служба BBC. "Очевидно, что для Путина наступила осень, - считает он. - Однако эта осень может быть очень длинной. России предстоит довольно долго стоять у постели больного императора, с ужасом наблюдая агонию режима". Ходорковский сказал это 26 февраля, выступая в Королевском институте международных отношений Chatham House в Лондоне. Он представил лекцию "Россия при Путине и после".

Бывший глава ЮКОСа предупредил, что "процесс угасания будет очень болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности". Ходорковский полагает, что сейчас российский лидер мечтает договориться с США о новом мировом порядке, который был бы похож на времена холодной войны. В его представлении, Путин хочет, чтобы мир был "поделен на зоны влияния сверхдержав", вмешиваться в зону влияния оппонента было бы запрещено, а "про права человека лучше сразу забыть". "Я не представляю, о чем можно договориться даже в среднесрочном смысле с человеком с такими представлениями о мире", - заметил он. "Путин мечтает входить в верхушку вертикального мира, ведь он уже это сделал в России. Он считает, что существует один центр силы и принятия решения, что различные группы не могут действовать самостоятельно, - цитирует BBC. - И в этом его базовый мировоззренческий конфликт с новым миром. Это противостояние закрытого и вертикального мышления с открытым и горизонтальным".

Ходорковский также заявил, что неверно считать Россию исключительно сырьевым придатком Запада. По его словам, нефтегазовый сектор составляет лишь 20% российского ВВП, а остальное богатство создают обычные люди. При этом нынешней российской власти выгоден миф о полной зависимости россиян от нефти и газа, поскольку "зависимый от ресурсов человек не имеет права действовать, отстаивать свои интересы".

По словам бывшего руководителя ЮКОСа, политическая поддержка Путина базируется на иллюзии о том, что закрытость российского общества и увеличение роли государства привели к стабильности и процветанию. Он отметил, что сейчас многие связывают ухудшение экономического климата с войной, но при этом, по его словам, "специалисты прекрасно понимают, что российская экономика исчерпала ресурс развития, который базировался на уничтожаемой открытости и свободе предпринимательства, еще до присоединения Крыма".

Ходорковский также выразил уверенность, что несмотря на усилия кремлевских пиарщиков и телевизионной пропаганды российский президент "не супермен, и он уже точно не войдет в историю как герой".