МЧС России предлагает помощь в проведении спасательных работ на шахте им. Засядько

undefined

Глава МЧС России Владимир Пучков направил телеграмму председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с предложением помощи в проведении поисково-спасательных работ на шахте им. Засядько в Донецке, где в результате взрыва остаются не найденными 9 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

«Руководствуясь соглашением между правительством РФ и Украины о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 23 апреля 1997 года, готовы оказать необходимое содействие в проведении поисково-спасательных работ», - говорится в телеграмме главы МЧС России.

Пучков подчеркнул, что рассчитывает на скорейший ответ «с учетом многолетнего положительного опыта совместного реагирования на чрезвычайные ситуации».

На шахте им.Засядько в 5:20 4 марта произошел взрыв газово-метановой смеси. Во время взрыва под землей находились 230 горняков. Шахта имени Засядько находится на неподконтрольной Киеву территории - это один из крупнейших на Украине производителей коксующегося угля.

Общее число погибших на шахте им. Засядько в Донецке увеличилось до 33 человек.

«На Засядько в Донецке обнаружили тела еще 23 горняков. 7 из них подняли. Ранее обнаружили еще 9 тел + 1 погиб утром. Всего погибших - 33 человека», - сообщала ранее пресс-служба Донецкой обладминистрации на страничке в Твиттере в минувшую среду вечером.

Президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура в связи с гибелью горняков на шахте имени Засядько в Донецке, сообщила его пресс-служба.