Нидерландские журналисты обвинили спецслужбы в утаивании информации по крушению Boeing на Украине

undefined

Журналисты нидерландской телекорпорации NOS заявили, что разведслужба AIVD утаивает информацию от полиции и следователей, которые расследуют катастрофу Boeing Malaysia Airlines на Украине. Участники следственной группы периодически запрашивают информацию у AIVD, но часто получают отказ со ссылкой на действующие правила и законы, утверждает NOS.

Несмотря на это у следствия уже сложилась картина событий, приведших к катастрофе, говорится в статье. У следственной группы более миллиона документов, видеозаписей и фотографий, а также показания свидетелей. Анализ собранных данных указывает в одном направлении, утверждает NOS: рейс MH17 был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук", которой, с большой вероятностью, управляли российские военные. Издание также пишет, что "Бук" завезли на территорию Украины из России незадолго до крушения лайнера. NOS объясняет, что эти выводы сделаны на основании анализа появившихся в интернете видеозаписей, а также опросов очевидцев.

Военные, которые управляли "Буком", исчезли без следа, отмечает NOS и предполагает, что это мог быть результат работы российских спецслужб, которые пытаются уничтожить все доказательства причастности России к этим событиям. NOS также упоминает, что есть немало свидетельств тому, что российские спецслужбы пытаются получить доступ к компьютерным системам нидерландской полиции и прокуратуры, которые ведут расследование.

На сайте AVID появился совместный пресс-релиз этой разведслужбы и полиции. В нем опровергается информация NOS о том, что AVID отказывает следственной группе в данных. Обмен данными идет с самого начала расследования, к информации AVID имеют доступ два сотрудника прокуратуры, и они также подтверждают, что никакие данные не утаиваются. AVID предупреждает NOS, что ее источники были дезинформированы.