Путин поручил российскому МЧС помочь семьям погибших донецких шахтеров

undefined

Президент Владимир Путин поручил МЧС проработать вопрос об оказании адресной помощи семьям погибших и пострадавшим при взрыве на шахте имени Засядько в Донецке. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин также выразил соболезнования родным и близким погибших горняков.

Утром 5 марта на сайте российского МЧС появилось сообщение, что российские горноспасатели готовы помочь пострадавшим шахтерам из Донецка и принять участие в поисково-спасательных работах. Об этом руководитель ведомства Владимир Пучков проинформировал телеграммой государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, руководствуясь при этом межправительственным соглашением о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Между тем в Киеве утверждают, что украинских спасателей к месту аварии не пускают. Такое требование 4 марта высказывал президент Украины Петр Порошенко. Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства заявлял, что призвал российское руководство дать указание пропустить спасателей. По его информации, в Донецк безуспешно пытались попасть 60 спасателей. Руководитель Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец заявил, что украинские спасатели были готовы помочь в поиске пропавших горняков, но "руководство так называемой ДНР ответило вежливым отказом". В самопровозглашенной ДНР говорят, что Киев никакую помощь в ликвидации последствий аварии не предлагал.

Ранним утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв метановой смеси. В тот момент под землей находились 230 шахтеров. Погибли 32 человека, еще одного продолжают искать.