Эксперты не нашли осквернения религиозных символов в «Тангейзере»

undefined

Эксперты-религиоведы не нашли осквернения христианских символов в опере "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета. Заключения экспертов 10 марта были оглашены в суде. "Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа - истинный, а образ Христа в постановке - выдумка", - цитирует "Интерфакс" доцента кафедры религиоведения МГУ Владимира Винокурова. Религиовед из РГГУ Борис Фаликов заявил, что нельзя отождествлять автора с персонажем, при этом в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными, "тем более что речь идет о вымысле внутри вымысла".

Мировой суд Центрального района Новосибирска во вторник приобщил выводы экспертов к материалам дела в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, сообщает ТАСС.

"В постановке нет предметов религиозного почитания, богослужебной литературы. Эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются", - цитирует это агентство мнение Винокурова. Фаликов же заявил суду, что считает, что режиссер Кулябин в своей постановке "делает жест, направленный к диалогу с церковью".

"Кулябин ни в коем случае не хочет никого обидеть. Наоборот, он протягивает руку православной церкви, а в ответ получает обиды. То, что происходит на сцене, не имеет никакого отношения к религиозному культу. Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Зритель отождествляет вымысел с реальностью, героя - с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность - это соблазн, искушение. И дело пастыря - избавлять от подобных искушений", - сказал эксперт.

Премьера новой версии "Тангейзера" прошла в декабре 2014 г. Сюжет вагнеровской оперы перенесен в наши дни, Тангейзер стал кинорежиссером, который снимает картину о "потерянных годах" Иисуса Христа. На создателей постановки в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Спектакль проверили, и против режиссера Кулябина и директора театра Мездрича были возбуждены административные дела об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порче или уничтожении. Также доследственную проверку проводит Следственный комитет. За создателей постановки и свободу художника заступились руководители ведущих театров Москвы: Марк Захаров, Олег Табаков, Галина Волчек и многие другие.