Владимир Путин не появлялся перед журналистами с 5 марта – РБК

undefined

Последнее публичное мероприятие с участием президента Владимира Путина состоялось 5 марта, сообщает РБК. После встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци журналисты не видели главу государства. На сайте Кремля от 8 марта указывается, что Путин встретился с женщинами, чьи дети добились выдающихся успехов в разных сферах, и поздравил их с праздником, однако, как сообщил агентству один из участников встречи, мероприятие было записано заранее личным оператором главы государства еще 5 марта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что встреча прошла накануне праздника.

6 марта и во все последующие дни Путин проводил только непубличные встречи, в которых участвовали чиновники. Согласно информации с сайта Кремля, в этот день президент провел заседание Совета безопасности, встретился с министрами финансов и обороны Антоном Силуановым и Сергеем Шойгу, а также с главой Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым.

10 марта у Путина, как следует из сообщений его пресс-службы, состоялась встреча с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным без участия прессы. Два источника агентства, близких к Кремлю, утверждают, что в этот день Кобылкин не приезжал в Кремль. В пресс-службе губернатора эту информацию опровергают.

11 марта Кремль сообщил о встрече президента с губернатором Карелии Александром Худилайненом. Но деловая интернет-газета «Вести Карелии» еще 5 марта писала, что «Владимир Путин встретился с Александром Худилайненом» и на ней не поднимался вопрос о досрочных губернаторских выборах. Близкий к губернатору источник пояснил, что встреча с Худилайненом по плану должна была пройти 4 марта. В пресс-службе губернатора от комментариев отказались. Песков настаивает, что встречи с Кобылкиным и Худилайненом проходили в указанные на кремлевском сайте дни.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Казахстана сообщило, что встреча в Астане президентов России, Белоруссии и Казахстана, планировавшаяся на 12–13 марта, не состоится. «Визит отменен, похоже, что Путин заболел», – цитировало агентство слова своего собеседника. Песков эту информацию комментировать не стал, но к вечеру заявил агентству Bloomberg, что Путин абсолютно здоров.

На 12 марта у Путина было запланировано участие в коллегии ФСБ, но он вряд ли туда придет, приводит агентство информацию собеседника, близкого к Кремлю, и федерального чиновника. 17 марта планируется участие президента в заседании оргкомитета «Победа» в Центральном музее Великой Отечественной войны.