Европейский совет увязал антироссийские санкции с полным выполнением минских соглашений

undefined

Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности, решили в ночь на 20 марта лидеры ЕС на саммите в Брюсселе. «Европейский совет решил, что продолжительность ограничительных мер в отношении Российской Федерации, принятых 31 июля 2014 г. и расширенных 8 сентября 2014 г., должна быть четко связана с полной реализацией минских договоренностей, имея в виду, что они должны быть выполнены к 31 декабря 2015 г.», – говорится в коммюнике по итогам встречи. «Необходимые решения могут быть приняты в ближайшее время», – указывается в документе. Коммюнике не является решением саммита – в нем лишь зафиксирована общая позиция стран ЕС.

Таким образом, был подтвержден достигнутый накануне саммита компромисс: продлить санкции в отношении России как минимум до конца года, но не проводить это как формальное решение. Срок действия антироссийских санкций истекает в июле. Решение об их сохранении не будет приниматься вплоть до июньского саммита лидеров ЕС.

Отвечая на вопрос о том, гарантировано ли продление Евросоюзом этим летом срока действий санкций против России до конца 2015 г. вне зависимости от развития событий на Украине, председатель Евросовета Дональд Туск, являющийся сторонником санкций, ответил: «Это непринципиально. Главное, что мы увязали действие санкций с выполнением минских договоренностей», – цитирует его «Интерфакс».

Накануне саммита агентство Bloomberg сообщало о том, что на саммите может оформиться коалиция стран, выступающих за смягчение режима санкций. В их числе назывались Австрия, Испания, Италия, Греция, Кипр, Венгрия и Словакия. Однако этого не произошло. Компромиссное решение, выработанное Дональдом Туском, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, позволило избежать раскола.

В итоговом коммюнике саммита лидеры ЕС призвали все стороны конфликта на востоке Украины «быстро и в полном объеме» выполнить свои обязательства по реализации минских соглашений. Особенно подчеркивается ответственность российских властей в этом вопросе.

В документе отдельно указывается, что «Европейский совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и по-прежнему привержен реализации в полной мере политики непризнания».

Европейские лидеры также намерены «бросить вызов продолжающейся российской кампании по дезинформации» и к июню сформировать «план стратегических коммуникаций». В преддверии саммита телеканал «Россия 1» выпустил фильм «Крым. Путь на Родину» с комментариями президента России Владимира Путина.