Власти Германии проверяют информацию о вербовке сограждан для участия в войне на Украине

undefined

В Германии федеральное ведомство по охране конституции проверит сообщения о вероятной целенаправленной вербовке на территории ФРГ людей для участия в боевых действиях на востоке Украины. Об этом газете Die Welt заявил председатель комитета бундестага по внутриполитическим делам, представитель ХДС Вольфганг Босбах.

МВД Германии 19 марта проинформировало комитет Босбаха, что у него есть информация о "дюжине" немцев, участвующих в украинском конфликте, напоминает Deutsche Welle. Газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники в силовых структурах сообщила, что в боевых действиях против Киева участвуют более ста граждан ФРГ. "Мы хотим выяснить, почему официальные данные существенно расходятся с обнародованными в СМИ", - сказал Босбах.

По словам депутата, генпрокуратура выясняет, есть ли основания начать следствие по подозрению в принадлежности к иностранным террористическим группировкам и объединениям в отношении лиц, воюющих в Донбассе. Он считает, что к ответственности должны быть привлечены и те, кто воюет на стороне украинской армии против пророссийских сепаратистов. "Такие люди могут столкнуться с риском лишения их гражданства Германии", - подчеркнул Босбах.