В России возбуждено уголовное дело о надругательствах над памятью жертв фашизма на Украине

undefined

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по фактам "уничтожения, повреждения и осквернения скульптурных и архитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, мест захоронения участников борьбы с фашизмом, а также осквернения символов воинской славы России, совершенных публично на территории Украины". Как сообщает сайт СКР, дело возбуждено по статьям "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" и "Реабилитация нацизма".

Ведомство ссылается на информацию о фактах осквернения памятников в период с января по октябрь 2014 г. 6 января 2014 г. в городе Глиняны Золочевского района Львовской области был разрушен памятник тридцати двум воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, 10 февраля в Одессе повредили памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства, 22 февраля в городе Стрый Львовской области был снесен памятник советскому воину-освободителю, перечисляет СКР. Также упоминаются осквернение мемориала "Менора" в Киеве в районе Бабий Яр и разбитая 7 октября мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Василевскому в Харькове.

Эти памятники являются символами воинской славы советских воинов в борьбе с фашизмом, а поскольку Российская Федерация является правопреемником СССР, указанные противоправные действия направлены против интересов Российской Федерации, объясняет ведомство. " В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации и совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации".