Суд рассмотрит ходатайство ФСИН о реальном наказании для Навального 23 апреля

undefined

Люблинский суд Москвы 23 апреля рассмотрит ходатайство ФСИН об изменении Алексею Навальному условного срока на реальный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Заседание начнется в 10.00.

31 марта стало известно, что ФСИН снова попросила суд заменить условный срок Алексею Навальному по делу "Кировлеса" на реальный. 17 марта этот же суд вернул ФСИН аналогичное представление, сославшись на неправильное оформление. Ведомство просило изменить наказание оппозиционеру, ссылаясь на то, что он нарушал условия испытательного срока.

18 июля 2013 г. Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела Петр Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 000 руб.

Летом 2014 г. Люблинский районный суд по уведомлению ФСИН продлил испытательный срок Навальному по делу "Кировлеса" на три месяца. 2 сентября 2014 г. Мосгорсуд признал законным это решение. Адвокат Вадим Кобзев говорил, что Люблинский суд при продлении испытательного срока указал, что оппозиционер не должен впредь совершать административных правонарушений.

19 февраля Навальный по решению Пресненского суда получил 15 суток административного ареста за раздачу в метро листовок о готовящейся акции.