Бывший чиновник Госстроя получил девять лет за попытку подрыва правительственного кортежа

undefined

Мосгорсуд приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова. Как сообщает "Интерфакс", суд признал его виновным в попытке подорвать правительственный кортеж в Москве бомбой на игрушечном радиоуправляемом вертолетике. Прокурор просил для Пузанова десять лет колонии.

Кроме попытки нападения Пузанов признан виновным в пропаганде терроризма.

В последнем слове подсудимый заявил, что обвинению так и не удалось доказать его виновность. "Нет никаких сомнений, что обвинение несостоятельно и я подлежу полному оправданию", – цитирует его ТАСС.

Суд и следствие установили, что сначала бывший чиновник для «террористической пропаганды среди населения» создал сайты, на которых размещал статьи от имени вымышленной организации – некоего Всероссийского народно-революционного фронта. В этих статьях следствие нашло призывы к совершению взрывов в различных общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах, отмечает обвинение. Эти же материалы Пузанов отправлял методом веерной рассылки по электронной почте.

Затем он нашел в интернете руководство по подрывным работам и созданию взрывчатки, достал ингредиенты и изготовил несколько бомб, выяснило следствие. Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке, он решил совершить нападение на правительственный кортеж на Новом Арбате или Рублевском шоссе.

После взрыва террорист, по мнению следствия, планировал разместить в интернете призыв к досрочному прекращению полномочий президента России. Он купил вертолет на дистанционном управлении, прикрепил к нему взрывчатку, но не смог совершить теракт, так как был задержан в июле 2013 г.