Верховный суд не нашел оснований для реабилитации Генриха Ягоды

undefined

Верховный суд России отказал в реабилитации одного из организаторов массовых репрессий, председателя ОГПУ и наркома НКВД СССР Генриха Ягоды, расстрелянного в 1938 г. Как сообщает "Интерфакс", 2 апреля было оглашено соответствующее постановление коллегии ВС. Решение принято по итогам рассмотрения жалобы на отказ в возбуждении надзорного производства (реабилитации) на приговор Ягоде.

Ягода руководил наркоматом внутренних дел с 1934 по 1936 г., затем его назначили наркомом связи, а в 1937 г. сняли с этого поста и исключили из ВКП (б), напоминает РАПСИ. В марте 1937 г. его арестовали за участие в так называемом «антисоветском правотроцкистском блоке». Суд в рамках так называемого Третьего московского процесса признал его виновным в госизмене 13 марта 1938 г. Два дня спустя его расстреляли в Лубянской тюрьме НКВД.

За время пребывания в должности наркома внутренних дел Ягода стал одним из организаторов Первого московского процесса против старых большевиков Льва Зиновьева и Григория Каменева, по итогам которых они были расстреляны. Под руководством Ягоды был учрежден Гулаг и началось строительство Беломоро-Балтийского канала.