Лукашенко высказался против «всяких наследников»: «Мои сыновья не президенты»

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не готовит себе преемника, а смена главы должна произойти демократическим путем. «Я категорически против всяких наследников. Я очень хочу, чтобы после меня абсолютно демократично на выборах был избран человек, который, как я, будет переживать за этот кусок земли, за народ, который здесь живет», – сказал Лукашенко в интервью агентству Bloomberg, показанном в четверг белорусским государственным телевидением, которое цитирует «РИА Новости». «Мои сыновья не президенты, они к этому и не стремятся. Если они не хотят работать в этой должности, то и не надо их к этому готовить», – признал лидер Белоруссии.

Как ожидается, дата очередных президентских выборов в Белоруссии будет объявлена в августе. Пока ожидается, что они будут назначены на 15 ноября.

Сам Лукашенко, по его мнению, никогда не представлял угрозы для Запада. «Я не могу быть угрозой для Запада, абсолютно, даже для одной какой-то конкретной страны. Для того чтобы быть угрозой кому-то, надо иметь определенный арсенал и возможности угрожать. Кому я могу угрожать? Абсолютно никому. Это надуманное, это надуманный тезис, надуманное обвинение в мой адрес», – приводит его слова БЕЛТА.

Президент Белоруссии отверг предположение, что Путин «хочет какую-то империю восстановить» и «чего-то там захватить», но предупредил, что «если кто-то уж слишком будет зарываться и кивать пальцем в сторону России, да еще и дубиной размахивать, то даже не только Путин, у россиян такой менталитет, что на дубину Россия ответит. Поэтому с Россией надо быть аккуратными».